25.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5116; сегодня: 1.

Внедрение постпроцессоров для станков Yama Seiki GS-460L (660L) и Kuraki KBM-11X на ОАО «Универсальное Бурение»

Внедрение постпроцессоров для станков Yama Seiki GS-460L (660L) и Kuraki KBM-11X на ОАО «Универсальное Бурение»

Октябрь 2011 г. — В начале сентября 2011 года для ОАО «Универсальное Бурение» специалистами отдела производственного инжиниринга группы компаний CSoft были проведены работы по внедрению постпроцессоров для токарных станков Yama Seiki GS-460L (660L) и фрезерного станка Kuraki KBM-11X. Работа проводилась на производственной площадке компании в городе Ижевск.

Все станки оснащены системой управления Fanuc (0-я серия для токарных станков, 16-я для фрезерного). Внедрение постпроцессоров было начато с токарных станков. В процессе работы были учтены особенности конкретных станков, некоторые пожелания заказчика в части оформления управляющей программы, и все это отражено в постпроцессоре. С целью проверки как станка, так и постпроцессора было решено изготовить реальную деталь из числа выпускаемых предприятием: ниппель для бура. При изготовлении этой детали особые требования предъявляются к внешней конической резьбовой поверхности с довольно большим шагом (около 6 мм). В результате проведенной обработки получена годная деталь. Впоследствии было выпущено еще несколько ниппелей. Гораздо более сложной оказалась разработка постпроцессора под фрезерный 5-осевой станок Kuraki KBM-11X. Изначально этот станок является 4-осевым горизонтально-фрезерным, но при установке на поворотный стол дополнительного приспособления с поворотным столом он становится полноценно многоосевым. Стоит отметить, правда, что этот станок не позволяет выполнять непрерывную 5-осевую обработку, а только фиксированную.

Кроме того, в станке не предусмотрено никаких специальных команд для легкого и удобного программирования при фиксированной 5-осевой обработке. Поэтому специалистами ГК CSoft была разработана специальная подпрограмма для пересчета смещения программного нуля при поворотах 4-й и 5-й осей. Она позволяет выполнять привязку программного нуля в любом удобном месте на заготовке (приспособлении), а не в фиксированной точке станка (пересечение 4-й и 5-й осей). Отсутствие необходимости точно выставлять заготовку относительно определенной точки станка существенно снижает затраты подготовительного времени.

Также отличительной особенностью данного оборудования является дополнительная ось – W. Кинематически это пиноль, в которой находится шпиндель. То есть, помимо движения по Z, в этом же направлении может выдвигаться пиноль W. Чаще всего это используется для искусственного увеличения общего вылета инструмента (см. видео обработки). И фактически станок является 6-осевым. Соответственно в постпроцессоре была заложена возможность работы с осью W.

На станке была произведена обработка стальной тестовой детали, в которой имеются наклонные поверхности, требующие использования 4-й и 5-й осей станка. Также были отработаны стандартные осевые циклы (сверление, глубокое сверление и.т.п.). Часть обработки можно увидеть на видео, где отражена как сама обработка с поворотами столов, так и использование оси W.

О группе компаний CSoft

Группа компаний CSoft осуществляет консалтинг и внедрение комплексных решений в области систем автоматизированного проектирования (САПР), технологической подготовки производства (ТПП), документооборота и геоинформационных систем (ГИС). Большая часть решений базируется на уникальном сочетании мировых и отечественных разработок в этой области: CSoft Development, Autodesk, Oracle, CEA Technology, Canon, Contex, Oce и других.

Сегодня в активе группы компаний десятки успешных комплексных проектов, собственные методики обследования организаций и внедрения проектно-конструкторских и технологических решений, опыт создания стандартов в области САПР и документооборота, специализированные решения для узкопрофильных заказчиков.

Услуги, предлагаемые CSoft, включают анализ существующей технологии выполнения работ, определение наиболее эффективных программно-аппаратных решений, разработку концепции развития САПР на предприятии, поставку, установку и настройку компонентов автоматизированной системы, обучение пользователей, выполнение пилотных проектов, внедрение автоматизированных систем «под ключ».

В составе ГК CSoft 21 региональное отделение: Волгоград, Воронеж, Дальний Восток (Владивосток, Хабаровск), Екатеринбург (Екатеринбург, Челябинск), Иваново, Казань, Калининград, Кубань (Краснодар), Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Тюмень, Украина (Днепропетровск), Ярославль.

ОАО «Универсальное Бурение»

ОАО «Универсальное Бурение» (UniDrill™) – российская компания по производству буровых долот с фиксированной режущей структурой, предназначенных для вертикального, наклонно-направленного и горизонтального бурения.

Компания производит и поставляет:

- долота PDC со стальными и матричными корпусами;

- бицентричные долота со стальными и матричными корпусами;

- коронки для отбора керна со стальными и матричными корпусами;

- долота для зарезки боковых стволов со стальными и матричными корпусами;

- импрегнированные долота;

- долота с натуральными алмазами;

- трехшарошечные долота любых типоразмеров.


Ньюсмейкер: CSoft — 144 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...